АБХАЗИЯ АБХАЗИЯ
РОССИЯ РОССИЯ
УКРАИНА УКРАИНА
ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПРИДНЕСТРОВЬЕ
АМЕРИКА АМЕРИКА
АВСТРИЯ АВСТРИЯ
АНДОРРА АНДОРРА
БЕЛАРУСЬ БЕЛАРУСЬ
БЕЛЬГИЯ БЕЛЬГИЯ
БОЛГАРИЯ БОЛГАРИЯ
БРАЗИЛИЯ БРАЗИЛИЯ
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
ВЕНГРИЯ ВЕНГРИЯ
ВЬЕТНАМ ВЬЕТНАМ
ГЕРМАНИЯ ГЕРМАНИЯ
ГРЕЦИЯ ГРЕЦИЯ
ДАНИЯ ДАНИЯ
ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСП. ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСП.
ЕГИПЕТ ЕГИПЕТ
ИНДИЯ ИНДИЯ
ИНДОНЕЗИЯ ИНДОНЕЗИЯ
ИОРДАНИЯ ИОРДАНИЯ
ИСПАНИЯ ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ ИТАЛИЯ
КУБА КУБА
ЛАТВИЯ ЛАТВИЯ
ЛИТВА ЛИТВА
ЛЮКСЕМБУРГ ЛЮКСЕМБУРГ
МАВРИКИЙ МАВРИКИЙ
МАЛЬТА МАЛЬТА
НИДЕРЛАНДЫ НИДЕРЛАНДЫ
НОРВЕГИЯ НОРВЕГИЯ
ОАЭ ОАЭ
ПОЛЬША ПОЛЬША
СЛОВАКИЯ СЛОВАКИЯ
ТАИЛАНД ТАИЛАНД
ТУРЦИЯ ТУРЦИЯ
ФИНЛЯНДИЯ ФИНЛЯНДИЯ
ФРАНЦИЯ ФРАНЦИЯ
ЧЕХИЯ ЧЕХИЯ
ШВЕЙЦАРИЯ ШВЕЙЦАРИЯ
ШВЕЦИЯ ШВЕЦИЯ
ЭСТОНИЯ ЭСТОНИЯ

наш второй сайт

www.abaza-duney.ru


<-- НА ГЛАВНУЮ <-- ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Города Абхазии

Города Абхазии

Гагра

Гагра - самый большой курортный город Абхазии. Он вытянулся вдоль морского побережья на 20 км. Центр самого западного района Абхазии. Курорт был основан в 1903 г. принцем А. П. Ольденбургским.
В Гагре приморский умеренно влажный теплый климат с довольно равномерной среднегодовой температурой.
Горы создают особый микроклимат, защищая город от холодных ветров и удерживая теплый морской воздух. Из-за контрастности высот, горные ущелья хорошо вентилируют и обновляют воздух в городе. Морская вода здесь чистая и прозрачная.
Особенно красив район Старой Гагры, где с берега моря открывается сказочный вид на горы, ущелья и бухту.

Пицунда

Пицунда – популярный климатический курорт. Это древнейший город Кавказа, знаменитый Питиунт греков или Пецонда генуэзской эпохи.

В Пицунде одни из лучших пляжей Восточного Причерноморья.

Средняя температура воздуха за год равна +14,5 °С, максимальная температура воздуха редко поднимается выше +39 °С.

Курорт Пицунда знаменит уникальной сосновой рощей, которая является остатком древней крымско-кавказской флоры. Она занимает площадь около двухсот гектаров и тянется лентой вдоль берега Черного моря на протяжении 7 км. Эта сосна является реликтом флоры третичного периода. Пицундская сосновая роща является государственным заповедником и охраняется. Смешение горного и морского воздуха с озоном реликтовых сосен создают целебный микроклимат.

Гудаута

Город находится в 50 километрах от Гагры и в 42 километрах от Сухума. История заселения этой местности уходит в глубь тысячелетий. Исследования советских ученых доказали, что еще 7-8 тысяч лет назад на территории нынешнего города и его окрестностей существовало обширное поселение людей неолитического (новокаменного века).

Как поселение городского типа Гудаута возникла в начале второй половины XIX столетия. В то время в местечке была лишь одна улица, застроенная лавками и небольшими домами.

Статус города Гудаута получила в 1926 г.

Новый Афон

Новый Афон расположен в 22 километрах от города Сухум на берегу небольшого залива двух гор - Афонской и Иверской. В живописном ущелье течет река Псырцха. Всюду, куда ни взглянешь, аллеи стройных пирамидальных кипарисов, миндальные деревья, оливковые рощи, цитрусовые сады и виноградники. Многое манит сюда отдыхающих: и живописная местность, и прекрасный климат, и теплое море.

В Афоне находятся важнейшие христианские святыни Абхазии, многочисленные исторические памятники разных эпох, а также всемирно известный уникальный пещерный комплекс. В день памяти Симона Кананита (23 мая) сюда приезжают тысячи паломников.

Сухум

Город Сухум — столица Республики Абхазия. Он расположен в широкой полукруглой бухте. Море здесь, за редким исключением, всегда спокойное.
С северо-восточной стороны город защищен горными хребтами, преграждающими доступ холодным ветрам. Поэтому климат в Сухуме значительно мягче, чем в других районах Черноморского побережья. Когда в предгорной Абхазии еще стоят холода, здесь цветут розы, акация, мимоза.
Осень и зима здесь теплее, чем на французской Ривьере. Снег выпадает редко и обычно держится не более пяти дней.
В Сухуме в году бывает около 220 солнечных дней.
Климатические особенности позволили еще в 1898 году Всемирному съезду врачей, состоявшемуся в Москве, признать Сухум одним из лучших в мире мест для лечения легочных больных. Здесь есть все, что нужно для лечения и отдыха: прекрасный климат, пышная субтропическая растительность, море, ионизированный воздух.